Перепланировка: законодательство 2012-го года

ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 5%

НА НАШИ УСЛУГИ ПО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ предложение действует до 31 августа
СОГЛАСУЕМ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ ИЛИ ВЕРНЁМ ДЕНЬГИ

перепланировка законодательство 2012Человеку, который устраивает незаконную перепланировку в своей квартире, не позавидуешь. Подать на него в суд может даже сосед, не являющийся собственником квартиры. А по обращению соответствующих органов городской администрации его и вовсе могут выселить из собственного жилья. Но обо всём по порядку.

Жилищный кодекс сообщает, что иски к незаконным перестройщикам квартиры могут предъявлять лишь представители официальных органов, ответственных за переустройства помещений на территории муниципального субъекта. Как правило, этим занимаются специальные межведомственные комиссии. Однако, как пояснил недавно Верховный Суд, это право принадлежит не исключительно администрации. Во-первых, суд обязан принимать исковые заявления от объединений собственников квартир многоквартирного дома. Во-вторых, обращаться в суд могут и отдельны собственники квартир. В-третьих, даже арендатор, заключивший официальный договор, может официально пожаловаться «людям в мантиях». Это уточнение Верховного Суда способно кардинально изменить положение в области незаконных перепланировок. Если раньше у чиновников просто не доходили руки до незаконных перестроек, то теперь любой сосед человека, живущего не по Жилищному Кодексу, может подпортить ему жизнь.

При этом нарушитель не может быть выселен со своей жилплощади по иску соседа, которого не устраивает перепланировка, законодательство 2012 никаких иных толкований этого аспекта закона не предусматривает. Однако выселение может произойти после того, как будет удовлетворён иск официальных лиц. Несложно представить типичное развитие ситуации. Сначала на нарушителя подаёт в суд сосед по этажу, обеспокоенный тем, что дом от дизайнерских изысков горе-проектировщика может попросту рухнуть. Если владелец незаконно перестроенной квартиры сопротивляется, не желает возвращать «как было» или узаконивать совершённые изменения, к делу подключается межведомственная комиссия. А по её иску возможно и выселение владельца квартиры. В этом случае устранением незаконных перестроек занимается уже покупатель квартиры, а старый владелец просто получает деньги, выплаченные новым жильцом за жилплощадь. И далеко не факт, что на публичных торгах за квартиру будет заплачена её рыночная цена. Особенно если учитывать необходимость дорогостоящего вмешательства в планировку.

Хотите переделать квартиру? Совершайте перепланировку только на законных основаниях. Ведь регистрация сделанных изменений постфактум может оказаться невозможной – если комиссия найдёт нарушения, придётся приводить квартиру в первоначальное состояние.