Перепланировка 2016

На 2016 год перепланировка квартир и нежилых помещений регламентируется следующими документами:

  • квартиры и нежилые помещения находящиеся в жилых домах на основании Постановления Правительства Москвы №508-ПП от 25.10.2011г. (в изменениях Постановление №840 от 26.12.12г.)
  • нежилые помещения в нежилых отдельно-стоящих зданиях на основании Градостроительного Кодекса.

Порядок для квартиры

перепланировка штраф

В жилом доме все делается через Мосжилинспекцию. На право проведения ремонтно-строительных работ необходимо получить Распоряжение МЖИ и утвержденный Проект перепланировки. После окончания ремонта оформить Акт о завершенном переустройстве.

Если она ранее выполненная, разрешение получать не нужно, а сразу приступить к Акту о завершенном переустройстве на основании Технического Заключения о допустимости и безопасности ранее выполненных работ. Заметим, при подаче документов, как ранее выполненная (самовольная, без разрешения) выпишется штраф, который на сегодня составляет 2500 руб., для физических лиц.

После приемки квартиры по Акту, необходимо внести изменения в документацию БТИ, с выходом техника на объект и проведением обмеров. В дальнейшем внести изменения в кадастровый паспорт Росреестра. Подробный самостоятельный алгоритм согласования представлен на странице нашего сайта тут.

Порядок для нежилого помещения

перепланировка штраф

Нежилое помещение, находящееся в жилом доме, также как и квартира, оформляется через Мосжилинспекцию. На право проведение ремонтных работ необходимо получить Разрешение, для его получения в МЖИ предоставляется Проект со всеми заключения и согласованиями надзорных органов. Срок действия Разрешения на сегодня составляет 1 год. После выполнения работ Мосжилинспекция должна принять объект по Акту о завершенном переустройстве. После приемки необходимо внести изменения в документацию БТИ (поэтажный план) и кадастровый паспорт Росреестра. Порядок подробно описан на странице нашего сайта http://www.cspn.ru/pereplanir-nejil/.

При согласовании ранее выполненной перепланировки Кодексом РФ об административных правонарушениях, Жилищным кодексом РФ, Кодексом города Москвы об административных правонарушениях предусмотрен штраф (статья 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Для юридическим лиц сумма штрафа составляет от 300 до 350 тысяч рублей (статья 9.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, принятые поправки в 2016г.).

Не платить штраф можно только в одном случае, вернуть помещение в первоначальный вид.

Помещения, находящиеся в нежилых отдельно-стоящих зданиях оформляются через БТИ по Проекту, на основании Градостроительного Кодекса, если не предусмотрена реконструкция, пристройка, надстройка, работы при которых образуется дополнительная площадь у объекта (ст.51 ГК РФ). Если работы на объекте подпадают под реконструкцию, тогда все осуществляется через Мосгостройнадзор.

Амнистия

Оформление ранее выполненной перепланировки квартиры или нежилого помещения возможно, но на сегодня необходимо будет обязательно оплатить штраф за самовольно выполненную работу. Сумма штрафа указана выше в статье. До 2016 года была объявлена амнистия тем, кто заявил о неузаконенных планировках.

Рекомендуем не оставлять на потом согласование, выполнять ремонтно-строительные работы только при наличии Разрешения. Штрафные санкции в отношении квартир могут быть пересмотрены, тогда это ощутимо ударит по кошельку.

Наша компания сможет помочь в прохождении во всех инстанциях.

Похожие статьи

Перепланировка по амнистии

перепланировка амнистия
С принятием нового Постановления Правительства Москвы №508-ПП от 25.10.2011г. (в изменениях №840 от 26.12.12) о порядке согласования жилых и нежилых помещений в жилых домах появилось понятие амнистия перепланировки. Постановлением определен порядок оформления, перечень представляемых документов, процедуру согласования и утверждения. Она заключается в том, что можно согласовать ранее выполненную перепланировку без полученного Разрешения. До 2016 года Мосжилинспекция рассматривала... Подробнее >>