Здравствуйте. В 2000 году я получил разрешение на перепланировку квартиры с присоединением чердачного помещения. Но в выкупе данной площади мне было отказано в связи с тем, что дом является собственностью Росимущества. Скажите, могу ли я сейчас оформить перепланировку, ведь она уже практически сделана?
Здравствуйте, я хочу купить квартиру, располагающуюся на первом этаже жилого дома, а затем перевести ее в нежилой фонд. Для нежилого помещения необходимо обустроить отдельный вход, под который я планирую занять примерно 7 кв. м. земли. Подскажите, надо ли заключать договор аренды на земельный участок?
Я занимаюсь оформлением документов по остеклению лоджии. В Инспекции по надзору за перепланировкой мне сказали, что помимо согласования в АПУ, мне необходимо получить разрешение СЭС, и пожарной части. Скажите, закономерно ли это?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно ли согласовывать остекление лоджии профилем ВПХ? Если да, то подскажите, в ведении какой организации находятся такие работы и каким нормативным документом они регламентируются?
Скажите, разрешается ли законодательством при перепланировке квартиры объединять кухню и балкон? Балкон планирую утеплить, с помощью ВПХ, переносить радиаторы отопления не собираюсь, хочу демонтировать только подоконный квадрат.
Здравствуйте, я хочу объединить две квартиры по горизонтали в новостройке, свидетельство о праве собственности на квартиру имею. Скажите, проект перепланировки может быть составлен и утвержден только институтом, который проектировал дом?
Добрый день! Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в новостройке, но свидетельства о собственности на руках пока нет. во время ремонта планирую утеплить лоджию и демонтировать внутреннее остекление без удаления подоконника и переноса системы отопления. Скажите, требует ли согласования такая перепланировка? Если, да, то могу ли я получить разрешение без свидетельства о праве собственности?
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, обязательно ли указывать на новом плане квартиры стены, которые не доходят до потолка?
Скажите, пожалуйста, остекления балкона должно проводиться по специальному проекту? Считается ли такие работы перепланировкой и надо ли получать разрешение на реконструктивные работы?
Я хочу присоединить лоджию к кухне и комнате, но без переноса отопительных приборов. Дом монолит-кирпич. Разрешается ли сносить несущую стену между комнатой, кухней и лоджией?