Перепланировка: законодательство 2011-го года

ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 5%

НА НАШИ УСЛУГИ ПО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ предложение действует до 31 августа
СОГЛАСУЕМ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ ИЛИ ВЕРНЁМ ДЕНЬГИ

законодательство 2011 года2011-й год стал знаменательным в сфере отношения судов к перепланировкам. И главное изменение произошло не в законодательстве, а в отношении судов к субъекту иска по незаконным изменениям в пространстве квартиры. Верховный Суд наконец-то дал однозначную интерпретацию соответствующих положений Жилищного Кодекса: каждый человек может самостоятельно подать в суд на соседей, затеявших перепланировку без согласования.

С одной стороны, вопрос очень простой – однако до его решения люди в мантиях добрались только в последнем квартале 2011-го года. Все, у кого за стенами идёт несанкционированный ремонт, вносящий изменения в расположение стен, батарей, etc., имеет полное право пойти с иском в суд. И суд не имеет права отказать им. Жилищно-строительные кооперативы тоже могут выступать в роли истца.

К сожалению, русский человек свято уверен в силе денег и в мастерстве наёмных рабочих, ломающих стены. Однако не имеет никакого представления о строительной науке. По его мнению, и несущую стену можно снести, если для этого есть большое желание. А желание это возникает: стандартная планировка мало кого устраивает, хочется чего-то необычного, оригинального – чтоб «не как у всех». Надо ли говорить, что при неконтролируемом сломе стен весь многоэтажный дом оказывается в опасности. Иногда перестройка жилья под свои нужды превращает жилищные комплексы в настоящие пороховые бочки, смертельно опасные для тех, кто считает их своим домом.

законодательствоОт новомодного дизайна интерьера соседской квартиры может рухнуть несколько этажей. Допустима только безопасная перепланировка, законодательство 2011 полностью регулирует все вопросы этой сферы. И если бы все следовали Жилищному Кодексу, мы бы жили в мире чуть-чуть лучше существующего. Однако за соблюдением законов чиновники уследить не могут. Как гласит аналитика, распространяемая специалистами на этом рынке, на текущий момент в нашей стране узаконено примерно три-четыре процента перепланировок. А все владельцы квартир, не прошедшие процедуру узаконивания, живут в перестроенных комнатах на страх и риск. В теории перестройщиков-беспредельщиков, проекты которых могут нанести существенный вред, должны останавливать на уровне согласования с БТИ. Однако большинство этот этап попросту пропускает, потихоньку делая ремонт без информирования официальных лиц.

Раньше считалось, что иск к человеку, который перестроил своё жилище, наплевав на закон, может быть подан только чиновником местной администрации. На практике же управленцам и так есть чем заняться, и обращаются в суд они только по тем случаям, которые попадают в поле зрения в обычной жизни (к примеру, большой ремонт затеяли соседи). Теперь же дано официальное одобрение Верховного Суда на иски, поданные обычными гражданами. Главное, чтобы инициатива не утонула в круговой поруке на местах. Если сосед перестраивает квартиру и не хочет это делать официально – смело идите в суд, даже если он преподнёс вам дорогой подарок «за молчание».